Лента новостей

После 12 лет заключения Джеффри Скиллинг откроет блокчейн-проект

Экс-глава Enron займется нефтегазовым бизнесом на базе новых финансовых технологий.

Как сообщает The Wall Street Journal, Джеффри Скиллинг, бывший руководитель энергетической компании Enron, намерен открыть собственный криптовалютный стартап. Особенность данного проекта заключается в личности Скиллинга и в его судьбе: он — профессиональный управленец, который однако лишь месяц назад вышел из американской тюрьмы, где отбывал 12-летний срок по 19 уголовным обвинениям.

Одно из главных его правонарушений на капитанском мостике Enron, одной из ведущих на тот момент энергетических компаний США, базирующихся в Нью-Йорке, заключалось в том, что своими действиями, связанными с составлением финансовой отчетности, он ввел в заблуждение акционеров, кредиторов, а также аудиторов организации насчет ее реального состояния в плане обремененности долгами. В общем, он «рисовал» более радужные цифры, а негативные финансовые показатели «прятал». Имея такой опыт, «пускать пыль в глаза», Скиллинг намерен погрузиться в криптовалютный мир.

Прошло действительно немного времени, как он вышел на свободу, 21 февраля, и, видимо, информация о развитии криптовалют доходит в том числе и до заключенных американских тюрем. Стоит заметить, что его срок наказания — 24 года — был сокращен вдвое за примерное поведение. Исправился ли Скиллинг или нет — покажет время. В настоящее время экс-глава Enron подыскивает себе партнеров для бизнеса. Как ожидается, криптовалютный проект будет касаться двух сфер: финансов и вновь — энергетики.

По первым появившимся сообщениям, речь идет о создании блокчейн-платформы, которая будет задействована для нефтегазовых проектов. Если это так, то это, действительно, весьма многообещающее направление. В настоящее время есть несколько подобных проектов, которые замкнули на себя всех участников добычи углеводородов в Северном море. Токены в таких проектах могут использоваться как «внутренняя валюта», а также инструмент поощрения эффективно работающих как операторов-людей, так и машин.

В проект Скиллинга, как сообщается, может вложить свои личные средства один из его бывших подчиненных, руководитель департамента энергетических услуг Enron Лоу Л. Пай.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ