Лента новостей

Нефтегиганты BP и Shell переходят на единую блокчейн-платформу

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании запустили платформу для оптимизации процессов торговли сырьевыми продуктами. Платформа Vakt станет первой единой площадкой для операций с сырьевой продукцией, об этом говорится в заявлении разработчиков.

Пользоваться платформой для выхода на прямого контрагента и заключения сделки смогут все энергетические корпорации. Первыми пользователями глобальной платформы станут гиганты BP, Equinor, Shell, Gunvor и Mercuria. Именно они будут на первом этапе использовать одновременно платформу Vakt и свои традиционные инструменты для заключения и осуществления деловых контактов с партнерами.

Глобальный запуск платформы состоится в январе 2019 года. Участниками проекта по разработке и запуску данного продукта также стали Koch Supply & Trading, ABN Amro, ING и Societe Generale.

Джон Хеменес (John Jimenez), представляющий компанию-разработчика платформы Vakt, подчеркнул, что его коллеги не ожидали такого гигантского спроса на новый продукт со стороны энергетических корпораций.

Главным преимуществом нового продукта станет отсутствие необходимости привлекать посредников при заключении контракта. Сеть построена с использованием технологии распределенного реестра, потому она дает возможность пользователям выходить на своего партнера напрямую.

Кроме того отпадает необходимость формирования бумажной документации для закрепления контактов и сделок, так как вся работа по учету и хранению информации будет фиксироваться в электронном виде.

Платформа Vakt связана с сервисом komgo, о запуске которого заговорили еще в сентябре. Данный сервис предоставляет услуги по привлечению финансирования для логистической операции, запуском которой займется сама платформа Vakt.

О гигантском потенциале блокчейн-технологий ранее заявлял генеральный директор компании Overstock Патрик Бирн (Patrick Byrne). Он подчеркивал, что, несмотря на снижение курса криптовалют, интерес к технологии распределенного реестра продолжает расти стремительными темпами. Он также отмечал, что с 2019 года внедрение блокчейн-продуктов примет поистине гигантские масштабы, и остановить этот процесс будет уже невозможно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ