Лента новостей

Поставку пшеницы из России в Турцию оплатили биткоинами

Поставку пшеницы из России в Турцию оплатили биткоинами. Это первая криптовалютная экспортная сделка российского зерна, пишет Bloomberg.

Еще в декабре 2017 года компания Prime Shipping Foundation поставила 3000 тонны пшеницы из Ростова-на-Дону в турецкий Самсун. Сделка была заключена в биткоинах, заявил глава компании Иван Викулов.

Доставка груза стала пилотным проектом новой платежной системы компании. «Мы пытаемся разработать трансграничную платежную систему, которая будет работать проще и быстрее, чем существующие сегодня», – рассказал Викулов.

Объем поставки был невелик, но сделка раскрыла потенциал криптовалют в международной торговле продовольственными товарами. Это особенно актуально для тех стран, которые не могут сегодня импортировать и экспортировать продукты питания из-за международных санкций.

По словам Викулова, Prime Shipping Foundation сейчас намерена получить банковскую лицензию на Гибралтаре, где наиболее дружелюбная юрисдикция в отношении криптовалют. Это позволит облегчить и ускорить конвертацию между фиатными и цифровыми деньгами.

Также Викулов отметил, что компания разрабатывает собственную криптовалюту и планирует собрать средства на ее запуск в 2018 году.

Prime Shipping Foundation – это совместное предприятие гибралтарской Quorum Capital и фрахтового брокера Interchart. Несмотря на то, что компании зарегистрированы за рубежом, обе принадлежат выходцам из России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ