Лента новостей

Правительство одобрило законопроект о криптовалютах

Правительство одобрило законопроект о цифровых финансовых активах и поддержало его принятие в первом чтении, при условии доработки документа ко второму чтению. Об этом говорится в официальном отзыве кабмина на законопроект, опубликованном на сайте Правительства.

В частности, в отзыве указано, что в законопроекте не отражено регулирование отношений, возникающих при исполнении обязательств по смарт-контрактам, хотя это предусмотрено статьей 1 самого документа. Также в законопроекте отсутствуют правила регулирования правоотношений, возникающих в связи с оборотом криптовалюты, но само понятие вводит.

Кроме того, необходимо уточнить определение понятия «майнинг», считают в Правительстве. Дело в том, что сейчас в документе майнингом признается деятельность, направленная на создание криптовалюты и (или) валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Одновременно майнинг признается предпринимательской деятельность в том случае, если лицо просто превышает лимиты энергопотребления. Камбин считает, что майнингом можно назвать и деятельность по предоставлению энергетических, технических мощностей, а также площадей, на которых размещается необходимое для майнинга оборудование.

Перечень критериев, согласно которым, можно будет считать субъект майнером, предлагается расширить.

В Правительстве считают целесообразным дать в законопроекте оценку статусу цифрового финансового актива как имущества в электронной форме с учётом принятого подхода, относящего аналогичные объекты к категории имущественных прав.

Также в Кабмине указали на необходимость обязательного контроля за операциями по обмену криптовалюты на фиат в сумме, равной или превышающей 600 тыс. рублей. 

Читать еще: РАКИБ: законопроекты о криптовалюте не соответствуют запросам рынка

Законопроект “О цифровых финансовых активах” предусматривает определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в России, а также регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путём размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Документ внесен в Госдуму РФ.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ