Лента новостей

Предстоящий халвинг биткоина вызвал волну релокации майнингового оборудования из США

Американские компании предпочитают переместить майнеры биткоинов в страны с низкой стоимостью электроэнергии.

Предстоящий в апреле очередной халвинг в блокчейне биткоина вызывает изменения в стратегиях развития ряда майнеров в США. Напомним, на США приходится максимальная удельная страновая доля в общем хешрейте биткоина.

Ряд публичных майнеров в США в настоящее время проводят активное перемещение части своего майнингового оборудования в страны с низкой стоимостью электроэнергии. Одновременно фиксируются и значительные инвестиции в покупку нового оборудования для майнинга биткоина, причём не только в США, но и в мире в целом.

Если же посмотреть на крупных публичных майнеров биткоинов в США, то за последний год с небольшим они разместили заказов на покупку новых майнеров на сумму более чем 1 млрд долларов.

Говоря о релокации оборудования, в основном вывозятся не самые эффективные майнеры. В количественном плане речь уже идет о сотнях тысячах майнеров биткоинов. Так, например, в Luxor Technology намерены вывезти из США около 600 тыс. майнеров биткоинов.

Такое оборудование, учитывая предстоящее из-за халвинга сокращение в два раза вознаграждения за каждый блок, найденный в блокчейне биткоина, в обслуживании становится нередко нерентабельным, если брать стоимость кВт·часа в США.

Однако, в некоторых странах Африки, как, например, Эфиопия, а также Южной Америки, как, например, Парагвай, такое оборудование показывает положительную рентабельность, учитывая более низкие затраты на электроэнергию, чем в США.

Американские майнеры отмечают, что халвинг становится мощным стимулом для модернизации оборудования в самих США. Так, в SunnySide Digital заявили, что намерены закупить новые майнеры для своего предприятия в штате Колорадо, которое занимает площадь в 3,25 тыс. м².

При этом не все майнеры в США отправляют даже часть своего оборудования в другие страны. Так, в Bit Digital предпочитают сохранять даже не самое эффективное оборудование для того, чтобы использовать его в периоды высоких цен на биткоин, когда оно становится эффективным с точки зрения цены биткоина и издержек на его получение.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ