Лента новостей

Проект блокчейна TON от Telegram получил мощную поддержку

Разработчики развивают ту концепцию, которая заложена в криптовалютном проекте Павла Дурова.

В то время, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) все больше набирает, по ее мнению, «фактов», которые должны приравнять токены Gram к понятию ценные бумаги, этот криптовалютный проект, базирующийся на блокчейне Telegram Open Network, получает сильную поддержку со стороны разработчиков Blockchair.

Blockchair известна тем, что выпустила обозреватели для Bitcoin Cash и Bitcoin SV, причем сделала практически сразу после их появления. Аналогичным образом Blockchair намерена внести вклад в развитие инфраструктуры вокруг проекта Gram, представив обозреватель для TON, а также API для разработчиков. Тем самым команда специалистов Blockchair стала одной из групп, которая разрабатывает решения для работающего в тестовом режиме TON.

Сам проект TON находится под сильным давлением со стороны SEC, когда чиновники, опираясь лишь на слова, которые были сказаны организаторами проекта в различных переписках, утверждают, что обращение токенов Gram нарушало американское законодательство. При этом формально организаторы проекта даже не подчиняются американской юрисдикции, а должны работать только в соответствии с британским правом.

Тем не менее, руководство проекта решило отреагировать на претензии со стороны SEC. Павел Дуров дал многочасовые показания по видеосвязи для суда Южного округа Нью-Йорка, но, как в фильмах, «все слова могут быть использованы против вас», так ровно по этому принципу и решили действовать в SEC. Вполне возможно, что в итоге руководство Telegram может вернуться к своим недавним тезисам.

В дело SEC vs Telegram решила вмешаться Палата цифровой торговли, которая представила свое видение ситуации. Эта некоммерческая организация, основанная в 2014 года, заявила, что настаивает на том, чтобы «правовые нормы, которые применяются к цифровым активам, были ясными и непротиворечивыми». Кроме того, они просят суд в Нью-Йорке постановить, что «цифровой актив не является ценной бумагой только потому, что это некая цифровая форма финансового инструмента, информация о котором имеется на блокчейне».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ