Лента новостей

Проект Tezos намерен договориться с властями США на 25 млн долларов

Есть шанс, что SEC будет благосклоннее к проекту, чем к токенам Gram.

В Вашингтоне циркулирует информация, что проект цифровых активов Tezos сможет уладить свои разногласия с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, заплатив истцу 25 млн долларов. Именно в такую сумму выливается то, что регулятор может отказаться от того, чтобы работать по массовому иску со стороны юридической компании Block & Leviton, который был подан от группы инвесторов в эти токены.

Данный исход вопроса, который оформляется в таких случаях мировым соглашением сторон, будет «лучшим их худших вариантов», учитывая то, как SEC отказалась давать добро на мировое соглашение с Telegram по поводу токенов Gram, добилась через суд в Нью-Йорке закрытия проекта, а также намерена еще взыскать с компании Павла Дурова штраф в размере 18,5 млн долларов.

Как и в случае с Gram, так и с Tezos, речь идет о Хоуи тесте, согласно которому такие цифровые активы могли попасть под категорию «ценные бумаги». Это значит, что организаторы их выпуска могли быть признаны как незаконно выпустившие их в обращение, не согласовав параметры эмиссии с SEC.

Причем речь идет о достаточно давних историях (ICO проектов прошло в 2018 и 2017 годах). SEC также полагает, что может регулировать отношения инвесторов и организаторов выпуска токенов, даже если владельцы цифровых активов находятся вне пределов правовой системы США и подчиняются другим системам права.

Несмотря на то, что иск по Tezos возник еще в октябре 2017 года, до текущего момента SEC так и не делала каких-то серьезных действий, в отличие от ситуации с Gram, где весь процесс разбирательства занял всего полгода. Более того, в начале 2018 года SEC вообще отказывалась от того, чтобы начать разбираться и собирать какую-то информацию «за» и «против» по иску.

Любопытно, что мировое соглашение между истцом и Tezos будет происходить в ситуации, когда регулятор так и не предъявил формально никаких обвинений в адрес этого проекта токенов.

В Tezos в марте заявили, что согласны идти в сторону мирового соглашения. Они объяснили это тем, что попытаться доказывать, что проект ни в чем не виноват, окажется более затратным делом, чем пойти на мировую. При этом, как, впрочем формально и сама SEC, Tezos не считает себя виновной стороной.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ