Лента новостей

Пул BTC.com добыл 17-миллионный биткоин

Крупнейший майнинговый пул BTC.com на высоте блока 519,996 добыл 17-миллионый биткоин. Об этом сообщается в официальном твиттер-аккаунте пула.

Таким образом, в настоящий момент добыто 17 млн биткоинов. Осталось – 4 млн. биткоинов. Максимальное количество биткоинов, которое может быть когда-либо добыто – 21 млн. Дополнительная эмиссия валюты невозможна.

Сложность майнинга биткоина постоянно растет: каждый раз после выработки еще 2016 блоков. В связи с этим, энергозатраты на майнинг возрастают, а оборудование для криптодобычи непрерывно совершенствуется, чтобы доходность от майнинга превосходила затраты на него.

Примечательно, что порядка 4 млн добытых биткоинов потеряно навсегда. Поэтому количество доступных ВТС гораздо меньше, чем могло быть.

Читать еще: ВТС.сom: Мы работаем, независимо от цены биткоина

Последний биткоин, вероятно, будет добыт не раньше мая 2140 года. После того как будут добыты все биткоины, сеть не прекратит работу. Майнеры также продолжат получать вознаграждение, только за счет тех сборов, которые они уже имеют, хотя некоторые ученые сомневаются, что такой рынок будет работать на практике.

Сейчас биткоин занимает первое место среди всех криптовалют в мире, как по цене – 8,9 тыс. долларов США за монету, так и по рыночной капитализации – 225,7 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ