Лента новостей

РАКИБ перепишет законопроекты о криптовалютах

Криптовалютные законопроекты, одобренные нижней палатой парламента, исключают развитие блокчейн-индустрии в РФ и будут препятствовать инвестициям в отечественные стартапы. К такому выводу пришли в Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), пишет РБК-Крипто.

В организации раскритиковали текущую редакцию законопроектов. По мнению представителей РАКИБ, нормативная база не должна ограничивать развитие отрасли в стране. Сейчас ассоциация готовит пакет поправок, которые станут альтернативой существующему документу. Как считают эксперты, сделки в децентрализованном блокчейне должны быть разрешены, а в отношения между участниками отрасли нельзя вмешивать операторов.

Оборот криптовалют необходимо легализовать. Чтобы это сделать требуется создать инструмент для идентификации владельцев активов, а в ГК РФ следует включить новые объекты гражданского права. Термин «майнинг» должен появиться в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Описание процедур KYC и AML также необходимо указать в законе о противодействии отмыванию денег.

Напомним, что в конце октября против редакции законопроектов о регулировании криптовалют открыто выступил глава РСПП Александр Шохин. Союз обратился к главе кабмина, Дмитрию Медведеву, с просьбой пересмотреть документы и перенести сроки их рассмотрения на следующий год.

Эту идею поддержал президент РАКИБ Юрий Припачкин. По его мнению, утверждение закона в текущем виде приведет к оттоку инвестиций и массовому бегству отечественных криптоспециалистов за границу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ