Лента новостей

РАКИБ: Россия будет зависима от других стран в части цифровых прав

Президент Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает рискованным отсутствие регулирования криптоиндустрии в нашей стране. Это может поставить Россию в зависимое положение от других стран, заявил он на первом заседании Совета по цифровой экономике при Совете Федерации России.

«Серьезный риск – упущенная возможность стать цифровым финансовым лидером. Цифровые деньги уже сегодняшняя данность и промедление России означает упущение инвестиций до 1 трлн. рублей в год», – заявил Юрий Припачкин.

По его мнению, отсутствие регулирования криптовалютного рынка несет большие риски для страны. В частности, не сформулированное отношение государства к майнингу криптовалют, может сделать Россию зависимой от других стран в части защиты цифровых прав. По словам Припачкина, в других странах уже есть инфраструктура для обработки этих прав и она активно реализуется.

Следствием этого может стать то, что цифровые профили россиян, которые уже являются весомой частью капитализации зарубежных интернет-компаний, будут принадлежать западным платформам, добавил Припачкин.

По данным РАКИБ в первую пятерку стран по объему торговли криптовалют вошли Мальта, Белиз, Сейшельские острова, США и Южная Корея, тогда как в странах, где физически находится наибольшее количество бирж, являются Великобритания, Гонконг, США, Сингапур и Турция. Россия никак не закрепляется ни в торговле, ни в размещении бирж.

Напомним, в настоящее время в Госдуме находятся три законопроекта о криптовалютах, майнинге и ICO. Их рассмотрение отложили на осеннюю сессию 2018 года. 

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, тема криптовалют оказалась «реально сложной». «Блокчейн носит трансграничный характер, например, биткоин, мы там установим регулирование, а работать ничего не будет», – заявил он.

По мнению главы комитета, важно изначально определить, что в действительно возможно отрегулировать. И только потом приступать к рассмотрению норм, которые лягут в основу правил работы и защитят инвесторов, вкладывающихся в криптовалюты и ICO.

Читать еще: Криптовалюту в Госдуме назвали фантиками

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ