Лента новостей

Разработчик великого китайского файервола вложил $150 млн в Reddit

Эксперты считают, что китайский интернет-гигант Tencent не будет вмешиваться в деятельность платформы.

Один из разработчиков великого китайского файервола, интернет-гигант Tencent, вложил $150 млн в Reddit — одну из самых популярных площадок среди участников криптовалютной отрасли. Об этом пишет TechCrunch.

Великий китайский файервол (официальное название проект «Золотой щит») — система фильтрации контента, доступного жителям Китая. Проект работает с 2003 года и запрещает местным СМИ ссылаться на зарубежные источники без специального одобрения властей или публиковать ссылки на запрещенный в стране контент.

В результате сделки разработчик проекта Tencent стал владельцем доли в Reddit, размер которой не раскрывается. Вместе с китайским интернет-гигантом в раунде инвестиций приняли участие компании Sequoia и Fidelity — в сумме они вложили в Reddit $300 млн.

Как отмечает BBC, некоторые пользователи Reddit выразили обеспокоенность будущим платформы. При этом опрошенные агентством эксперты считают низкой вероятность того, что Tencent попытается вмешаться в деятельность платформы и ограничить ее деятельность. Вероятно, интернет-гигант рассматривает инвестицию как долгосрочную возможность извлечения прибыли из проекта, добавляют они.

Вместе с предыдущими раундами финансирования на данный момент Reddit удалось привлечь около $550 млн. Оценка компании составляет $3 млрд.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ