Лента новостей

Южнокорейский Kakao не жалеет денег на блокчейн

Южнокорейский IT-гигант тратит рекордные суммы на технологию распределенного реестра.

Крупнейший в Южной Корее технологический холдинг, Kakao, который управляет самым популярным мессенджером в этом государстве — Kakaotalk, вкладывает значительные средства в развитие технологии распределенного реестра.

Согласно финансовому отчету  за IV квартал 2018 года, организация потратила из собственных средств более 57 млн долларов, направив их на освоение новых финансовых технологий.

Такой подход к этой теме логичен: Kakao владеет компанией Dunamu, являющейся основным оператором криптобиржи Upbit. Kakao намерена расширять свою деятельность и за пределами южнокорейского рынка, в том числе в Сингапуре, а для того, чтобы обеспечить конкурентное преимущество по издержкам, холдинг намерен активно положиться в этом вопросе на блокчейн.

Планы увеличения инвестиций за границу связаны также с тем, что официальный Сеул отказывается от того, чтобы дать в стране «зеленый свет» для ICO.

Внутри Южной Кореи планы Kakao находят понимание в банке Shinhan, который обслуживает счета Upbit. Еще одним важным направлением работы с инвесторами для Kakao является проведение регулярного аудита своей деятельности. Так, в соответствии с этим принципом, проведенная в августе 2018 года проверка хозяйственных операций Upbit показала, что каждая южнокорейская вона клиентских средств имеет обеспечение в размере 1,3 вон.

Холдинг Kakao, несмотря на дополнительные расходы на блокчейн в IV квартале, смог выйти в плюс по чистой прибыли, которая составила 3,8 млн долларов. Вице-президент холдинга Бае Джае-хун заявил, что корпорация остается сторонником новых технологий, среди которых одно из главных мест отдается блокчейну.

Напомним, что с октября 2018 года Kakao обзавелся собственной платежной блокчейн-платформой Klaytn, которая позволяет обрабатывать транзакции со скоростью 1,5 тыс. в секунду. На полную мощность система должна выйти до конца II квартала текущего года. Кроме того, Kakao выступила инвестором в израильский стартап Corbs, который является разработчиком «гибридных видов блокчейнов», совместимых с сетью Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ