Лента новостей

Российский стартап разработал систему проверки подлинности алмазов на блокчейне

Распределенный реестр позволит отличить настоящие драгоценные камни от синтетических или поддельных.

Российский блокчейн-стартап Bitcarat.com создал систему идентификации алмазов. Технология на основе распределенного реестра позволит отследить перемещения драгоценных камней и проверить их подлинность, сообщает ТАСС.

В последние годы на рынке драгоценных камней появилось большое количество синтетических алмазов. Искусственные камни по своим свойствам почти не уступают настоящим, но производятся в результате химического, а не геологического процесса.

97% используемых в промышленности алмазов являются синтетическими — и часть из них продается под видом настоящих. Кроме того, в продаже есть и поддельные драгоценные камни.

Отделить настоящие алмазы от всех остальных позволит блокчейн — разработанная Bitcarat.com система сразу после добычи присваивает каждому камню электронный номер. Под этим номером в распределенный реестр записываются все операции с товаром — огранка, покупка, продажа или иные действия.

При попытке отредактировать информацию система автоматически определяет попытку фальсификации данных и предупреждает об этом администраторов платформы.

Представитель Министерства образования и науки рассказал агентству, что в течение года Bitcarat.com намерен начать поиск инвесторов для полноценного запуска платформы.

Блокчейн востребован и в киноиндустрии — в начале недели британская киностудия Substantial Films заключила контракт на выпуск своего нового фильма «Расшифрованный» на российской блокчейн-платформе MoviesChain.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ