Лента новостей

Рынок токенизированных ценных бумаг через семь лет может достичь 5 трлн долларов

Аналитики считают, что применение блокчейна в финансовой сфере подходит к ключевой точке.

В мартовском аналитическом докладе от финансовой группы Citi эксперты делают прогноз о том, что к 2030 году рынок токенизированных ценных бумаг достигнет почти 5 трлн долларов. Темп распространения технологии распределенного реестра в версии блокчейна признан невысоким, однако к текущему моменту, как прогнозируется, инновация достигла такого момента, когда далее ее внедрение в финансовую сферу резко ускорится.

Более того, токенизация ценных бумаг станет тем примером применения блокчейна, который приведет к росту популярности использования этой технологии в других сферах человеческой жизни. Говоря о том, почему блокчейн внедрялся до сих пор очень медленно, аналитики отметили, что это «глубинная» технология, то есть она по своей сути может поддерживать инфраструктуру различных сервисов, но при этом не обладает привычным пользовательским интерфейсом.

По оценке специалистов, токенизация в итоге затронет практически все инструменты глобального рынка финансов, также будут развиваться «цифровые ценностные аватары» реальных активов. Пик токенизации, как ожидается, случится через 6-8 лет, но эксперты уже сейчас видят то, что крупнейшие участники мировых финансов перешли от фазы тестирования блокчейна в своих процессах к этапу внедрения этой технологии непосредственно в свои бизнес-операции.

Напомним, что в марте в BlackRock, крупнейшей по активам инвестиционной компании в мире, заявили, что «токенизация различных классов активов открывает перспективу повышения эффективности рынка капитала, оптимизации цепочек поставок, сокращения издержек, а также улучшает доступ инвесторов на финансовый рынок».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ