Лента новостей

В Германии выдали лицензию на хранение криптовалют для Stuttgart Stock Exchange Digital

Доступ к операциям с криптовалютами получают банки, инвестиционные фонды и другие участники сферы финансов еврозоны.

Управление по финансовому надзору Германии, BaFin, выдало Stuttgart Stock Exchange Digital в лице юридического лица blocknox GmbH лицензию на осуществление криптовалютных кастодиальных услуг, то есть сервисов по хранению цифровых активов.

Таким образом, институциональным клиентам Stuttgart Stock Exchange Digital (банкам, инвестиционным фондам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам) теперь открывается возможность воспользоваться брокерскими услугами в сфере криптовалют, осуществлять куплю-продажу таких активов, а также хранить их по принципу «одного окна». По сути, речь идёт о некоем аналоге полной банковской лицензии в Евросоюзе, только для работы с таким классом инвестиционных активов как криптовалюты.

Доктор Маттиас Фолкель, глава Boerse Stuttgart Group, заявил, что:

«Это впервые, когда многолетний участник классических финансов получает лицензию на то, чтобы хранить криптовалюты напрямую, то есть без необходимости для этого приобретать какую-то специализированную компанию»

В Boerse Stuttgart Group подчеркнули, что криптовалютные сервисы теперь открыты широкому кругу клиентов группы компаний, включая управляющих портфелями, брокерские компании, трасты, которые управляют активами состоятельных частных лиц, а также банки.

Напомним, что начиная с 1 января 2020 года в самой крупной по величине экономического выпуска страны в Европе действует регулирование, которое требует специального разрешения на осуществление услуг хранения криптовалют, имеющих признаки ценных бумаг. Классификация криптовалют по этому признаку является предметом дискуссий регуляторов в разных странах мира.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ