Лента новостей

SEC начала проверку компании, связанной с Эриком Вурхесом

В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовались связью онлайн-платформы Salt Lending Holdings Inc. и главы криптовалютной биржи ShapeShift Эрика Вурхеса (Erik Voorhees). Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на издание Wall Street Journal.

Платформа Salt Lending Holdings Inc. в 2017 году разместила токены на сумму в 50 млн долларов, а в документах, предоставленных регулятору, было указано, что Эрик Вурхес числится в совете директоров. Однако после выхода компании на ICO-площадку фамилия Вурхеса неожиданно перестала фигурировать в списке топ-менеджеров платформы.

Выход на ICO состоялся в ноябре прошлого года действующая глава платформы Salt, Дженнифер Нилсон (Jennifer Nealson), заявила, что Эрик Вурхес входил в состав основателей и руководителей проекта на первом этапе его существования. Но затем платформа стала развиваться без его участия, поэтому его фамилия больше не фигурирует в списке менеджеров компании.

Специалисты Комиссии по ценным бумагам и биржам планируют провести расследование и выяснить, чем занимался Вeрхес в компании Salt Lending Holdings Inc., а также установить, соблюдала ли платформа американское законодательство о ценных бумагах при первичном размещении токенов. Кроме этого, регулятор должен выяснить куда компания направила привлеченные финансовые средства.

По мнению ряда юристов, если SEC докажет нарушение законодательства компанией в момент ее руководства Вурхесом, то Salt Lending Holdings Inc. может быть оштрафована на крупную сумму. Внимание SEC приковано к личности сторонника криптовалюты Вурхеса, который ранее уже был в центре скандала с участием его биржи ShapeShift.

По информации регулятора, через платформу Вурхеса выводились средства для легализации криминальных доходов на сумму до 9 млн долларов, однако сам бизнесмен категорически отвергает свою причастность к отмыванию теневых доходов.

Напоминаем, что платформа Salt была основана в 2016 году. Она предоставляет криптовалютные кредиты компаниям, а в качестве залога принимает фиатные деньги.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ