Лента новостей

Сегодня произойдут два обновления в экосистеме Ethereum

На 13 апреля намечено обновление клиента Ethereum и обновление протокола.

Сегодня ожидается обновление клиента для Ethereum (апгрейд под названием Shanghai), а также обновление протокола блокчейна Ethereum, которое имеет рабочее название Shapella. Тем самым, валидаторы получат возможность переводить средства, которые они направляли на стейкинг в течение последних двух лет. Это связано с тем, что Ethereum с помощью очередного обновления будет завершать свой переход к работе по принципу Proof-of-Stake (PoS).

Гипотетически часть валидаторов могут захотеть после обновлений произвести продажу своих застейканных Ethereum, и это в итоге может вызвать высокую волатильность этого альткоина. Между тем, и ранее они могли реализовать застейканные Ethereum обходным путём, через задействование токенов stETH. Кроме того, все валидаторы не смогут одномоментно выйти на рынок c Ethereum, даже если бы у них возникло такое намерение: в целом, существует очередь, максимальная пропускная способность которой составляет 2200 валидаторов в сутки. Таким образом, чтобы, например, 10% валидаторов вышли на рынок потребуется в среднем около месяца. Стоит заметить, что механизм задействования stETH для вывода застейканных Ethereum применялся рядом инвесторов, что привело к тому, что объем застейканных Ethereum накануне обновлений снизился.

В целом, переход Ethereum на PoS, как ожидается, приведет к сокращению стоимости транзакций, а также потенциально увеличит пропускную способность блокчейна. При этом, если говорить об устойчивости работы блокчейна, то по этому поводу существуют разные мнения, так как ряд экспертов указывают на то, что блокчейн биткоина, который функционирует на принципах Proof-of-Work, доказал за много лет своего существования свою стабильность и преимущество концепции PoW. Кстати, снижение объема застейканных Ethereum накануне обновлений косвенно свидетельствует о том, что не все инвесторы считают, что предпринятый Ethereum переход с PoW на PoS является действительно правильным шагом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ