Лента новостей

2022 — непростой год для криптовалют, но с перспективой

Суммарная капитализация криптовалют снизилась за 12 месяцев с 2,2 трлн до 835 млрд долларов.

2022 год оказался драматическим для криптосферы: объём инвестиций в криптовалюты сократился на 62%, с 2,2 трлн долларов до 835 млрд долларов (-65%), хотя число различных криптовалют превысило 22 тыс.

Однако и самый крупный рынок капитала — американский — испытал рекордное для себя снижение: Nasdaq Composite упал на 32%, а S&P 500 снизился на 20,5%, так что оба индекса оказались в «медвежьей» фазе, которая определяется как потери более 20%.

Если же учитывать более высокую степень риска по криптовалютам, то их снижение является для инвесторов менее чувствительным, чем потери по акциям, которые много лет не демонстрировали такую отрицательную волатильность.

Более того, рост доходностей по американским облигациям (государственным и корпоративным) отразил падение их рыночной стоимости, а для инвесторов этот сегмент ценных бумаг показал динамику хуже, чем криптовалюты. При этом повышение доходностей делает заимствования с помощью облигаций более дорогими для финансового рынка.

TerraUSD и FTX: два «черных лебедя» для криптосферы в 2022 году

Криптовалютная сфера извлекла из собственных кризисов 2022 года ряд опытов.

Напомним, что утрата стейблкоином TerraUSD паритета с долларом США вызвало банкротство таких крупных игроков как Celsius, Three Arrows Capital, Voyager, а также ряд других средних и небольших компаний в криптосфере.

Отчасти ситуация с TerraUSD стала одним из факторов краха криптобиржи FTX.

При этом падение цены биткоина с уровня выше 63 тыс. долларов в ноябре 2021 года до значений ниже 20 тыс. долларов осенью 2022 года не стало исключительно главным фактором проблем FTX и криптосферы в целом. Сама ситуация с FTX будет разворачиваться уже в 2023 году, в суде, когда 3 января состоится первое заседание по существу после того, как 22 декабря основатель криптобиржи FTX, Сэм Бэнкман-Фрид, был отпущен до суда под рекордную сумму залога — 250 млн долларов.

Для сравнения: Берни Мэдофф был отпущен до суда под залог в 10 млн долларов. Мэдофф был известен тем, что его брокерская компания по обороту на пике была второй по объему сделок на Уолл-стрит. Впоследствии Мэдофф запустил проект, который был признан «финансовой пирамидой», на сумму в 64,8 млрд долларов. В 2009 году 71-летний трейдер был приговорен американским судом к заключению в 150 лет, в котором он скончался в 2021 году.

Майнинг биткоинов устойчиво развивается

Майнинговая отрасль продемонстрировала в 2022 году сильный ресурс адаптации, а снижение цен на майнинговое оборудование стало находкой для ряда участников криптосферы, которые стали увеличивать парк майнеров биткоинов. Сниженная цена на майнеры компенсировала для таких участников растущие энерготарифы.

Именно стремлением увеличить свои инвестиции в оборудование, а не только покрыть операционные издержки, можно объяснить, что майнинговые компании активно продавали в 2022 году биткоины, причём объём продаж в среднем составил 135% к объему добытой криптовалюты №1. К концу 2022 года объем биткоинов в резервах у майнеров снизился до минимального значения с начала года, до 78 тыс. BTC.

При этом некоторые участники, такие как, например, Marathon Digital и Hut 8, не продали ни одного биткоина в 2022 году как из тех, что намайнили, так и из тех, которые были у них до этого в резервах. Именно крупные майнеры биткоинов предпочитали менее активно продавать биткоины: так топ-10 публичных майнинговых компаний в 2022 году намайнили 40,7 тыс. BTC, а продали из них 40,3 тыс. BTC. В резервах у них при этом оказалось 34,2 тыс. BTC.

На этот топ-10 майнеров пришлось около 23% глобального хешрейта биткоина.

В 2022 году активно майнинг развивался не только в США, но и в России с Казахстаном. Рост хешрейта был зафиксирован и в Китае, несмотря на существующие ограничения на майнинг криптовалют. Ожидаемое полное открытие границ между континентальным Китаем и Гонконгом в январе 2023 года приведет к росту криптовалютной активности в Гонконге.

The Rise and Fall of a Bitcoin Mining Sensation | WIRED UK

DeFi и его динамика

Объем криптовалют, которые были задействованы в DeFi, упал со 180 млрд долларов (пикового значения в декабре 2021 года) до 65 млрд долларов в декабре 2022 года. Ноябрь стал рекордным в 2022 году с точки компрометации различных протоколов DeFi: за месяц пользователи навсегда утратили доступ к цифровым активам на сумму в 4,88 млрд долларов.

К концу года объем заблокированных криптовалют на блокчейне Solana снизился до 366 млн долларов, что стало следствием того, что выстроенный на Solana протокол Serum оказался подвержен негативному эффекту краха FTX.

Объем токенизированных активов на базе блокчейна Ethereum после пика во II квартале 2022 года на уровне 1,75 млрд долларов снизился до 612 млн долларов к концу 2022 года.

Стейблкоины

Всего к концу 2022 года объем всех стейблкоинов в криптосфере оценивается в 145 млрд долларов, что представляет собой около 17,5% суммарной капитализации рынка криптовалют. За последние два года их доля выросла более чем в пять раз. Стейблкоины, биткоины и Ethereum — на эти активы суммарно приходится около 78% всего рынка криптовалют.

Роль стейблкоинов в криптовалютном трейдинге велика: на пары с USDT, USDC, BUSD и DAI приходится около 76% всего объема сделок на централизованных криптобиржах. На стейблкоины, которые привязаны к денежным средствам, приходится 91,7% всей капитализации таких активов, из которых Tether (USDT) и USDCoin (USDC) «весят» на 67 и 44 млрд долларов соответственно.

Общий объем сделок со стейблкоинами в денежном выражении в 2022 году достиг 7,4 трлн долларов, что является новым рекордом после 6 трлн долларов в 2021 году.

NFT

Несмотря на существенное снижение объема сделок по купле-продажи NFT, можно обратить внимание на следующие позитивные моменты.

За 2022 год создатели NFT на OpenSea, одной из популярных платформ для размещения NFT, которая сталкивалась с, увы, успешной компрометацией, смогли заработать суммарно на роялти чуть более одного млрд долларов.

Всего в сфере NFT к концу 2022 года оказалось более 100 тыс. проектов, но наибольший объем сделок на вторичном рынке таких токенов совершается лишь по 5% из них. В день средний объем сделок с NFT составлял к концу 2022 года 5-15 млн долларов, хотя в начале года этот показатель доходил до 400 млн долларов.

Важно заметить, что в сферу NFT пришли известные бренды. Starbucks в сентябре анонсировал, что их программа лояльности в США будет подкреплена NFT, которые они назвали в своих документах как «путевые открытки». В эту сферу пришли Adidas, Bentley, The New York Knicks, Reddit, Tiffany & Co. и др.

NFTs: What Are They, And How Do They Work? | Kiplinger

Поведение инвесторов

Инвесторы не утратили уверенность в том, что цена биткоина в итоге вырастет и обновит исторический максимум. В руках долгосрочных инвесторов в настоящее время 13,8 млн BTC, что является практически абсолютным рекордом, хотя цена биткоина упала до минимума за последние два года.

Отток биткоинов с криптобирж достиг исторического максимума, а на фоне разочарования криптобиржами CeFi в последний месяц года стал наблюдаться отчетливый рост интереса к DeFi, что выльется, скорее всего, в тренд 2023 года.

Регулирование криптосферы

В 2022 году наблюдались важные изменения в области регулирования криптовалют. Впервые в мире «супербанк» или «центральный банк для центральных банков», как называют базельский Банк международных расчетов (BIS), разработал и уже представил в окончательном виде стандарты по тому, как банковский сектор мира должен взаимодействовать с криптосферой.

Эти стандарты становятся частью Basel III, в виде новой главы. Basel III является банковским стандартом третьего поколения, который начал внедряться в большинстве стран, а теперь в нем появилась новая глава по криптовалютам. В БМР дают банковскому сектору мира время, чтобы подготовиться к новым изменениям, поэтому новые стандарты вступят в силу с января 2025 года. Важно, что в мире пришли к принципиальному консенсусу, как относиться к криптовалютам с точки зрения взаимодействия глобальной банковской сферы с криптосферой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ