Лента новостей

Скрипт для скрытого майнинга Coinhive прекратит работу 8 марта

Компания Coinhive, разработчик одноименного скрипта для скрытого майнинга Monero, 8 марта закроет проект. Причиной стало падение курса криптовалюты и, как следствие, экономическая нецелесообразность дальнейшей работы над Coinhive.

Coinhive — скрипт, который устанавливается в баннер сайта и использует мощности компьютера пользователя, кликнувшего по рекламному объявлению. По собственным данным компании, в августе 2018 года майнерам по всему миру удалось заработать на нем 250 тыс. долларов в Monero. Собственную прибыль компания не раскрывала.

Использование скрипта стало поводом для первого в истории уголовного дела за скрытый майнинг. Японский суд осудил местного жителя на год тюрьмы за то, что тот установил Coinhive на свой сайт и не предупредил об этом пользователей.

В сообщении Coinhive говорится, что причиной закрытия проекта стало падение курса Monero на 85% за прошлый год. В текущих условиях поддерживать работоспособность скрипта стало нецелесообразно, отметили в компании.

Другой причиной стал хардфорк Monero, который серьезно сократил хэшрейт сети. Стоит отметить, что целью хардфорка было именно исключение из сети недобросовестных майнеров.

Для пользователей Coinhive останется доступным до 30 апреля — до этой даты владельцы аккаунтов должны будут вывести средства со счетов, если их размер достигает минимальной суммы снятия.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ