Лента новостей

Со-основатель Ethereum рассказал, как Россия может потеснить доллар США.

Джозеф Любин рассказал, что он думает про российскую политику дедолларизации.

Один из создателей проекта альткоина Ethereum, Джозеф Любин, основатель и в настоящее время руководитель компании Consensys, полагает, что блокчейн, на котором будет запускаться государственная криптовалюта Китая, эмитируемая Народным банком страны, будет открыта для «технологического общения» с децентрализованными распределенными реестрами существующих цифровых активов, в частности, Ethereum.

Любин подчеркнул, что запускаемая Китаем криптовалюта будет соответствовать интересам политической элиты страны, то есть может оказаться лишь «частично децентрализованной» валютой. При этом он готов «обучить» Пекин тому, как использовать различные блокчейны в своей работе, в том числе показать выгодные стороны блокчейна Ethereum. Сам запуск криптовалюты Китаем Любин считает верным шагом, и поскольку это будет стейблкоин на базе китайского юаня, то он считает, это будет играть на руку криптовалютному рынку, где велика волатильность большинства цифровых активов, а стейблкоины как раз играют роль баланса в такой ситуации.

Глава нью-йоркской компании также не скрывает, что он и те люди, с кем он общается, понимают, что намерение властей Китая — это добиться того, чтобы, по крайней мере, доллар США лишился статуса резервной валюты. То есть чтобы в нем не хранили свои сбережения центральные банки стран мира, а также ставят и более амбициозные задачи. Однако Любин полагает, что именно криптовалюта Китая не станет «главным фактором».

Он отметил, что дедолларизацию осуществляет и Россия, в том числе и в отношениях с Китаем, стремясь уйти от использования доллара США в торговых сделках, Любин намекнул на то, что такая политика может осуществить более радикальное изменение мирового финансового ландшафта, чем один только Пекин со своей криптовалютой.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ