Лента новостей

SpaceChain успешно запускает в космос блокчейн-узел второго поколения

Один из новичков в космической отрасли, проект SpaceChain, отчитался об успешном запуске своего первого блокчейн-узла второго поколения в открытый космос. Компания занимается созданием спутниковой сети с открытым исходным кодом на основе технологии блокчейн, запуск узла состоя 25 октября, сообщает портал Crypto-News.

Компания развернула в космосе узел связи на блокчейне Qtum, что позволит пользователям платформы не только запускать на ней смарт-контракты, но и осуществлять транзакции. Компания SpaceChain создает открытую сеть спутников для аппаратных, программных и коммуникационных протоколов.

Вся сеть состоит из низкоорбитальных аппаратов, ей смогут пользоваться люди и компании в любой точке земного шара, так как она предоставляет надежную передачу данных с повышенной безопасностью. Компания SpaceChain поставила перед собой задачу внедрять блокчейн-технологии при освоении космического пространства в партнерстве с другими высокотехнологичными стартапами.

Теперь перед специалистами сингапурской компании стоит задача разработать собственную операционную систему с использованием технологии распределенного реестра. Эта ОС даст возможность криптовалютным биржам, хранилищам информации и мессенджерам передавать любые данные через спутники в режиме реального времени.

Каждый партнер SpaceChain будет пользоваться мощностями компании за определенную плату. Помимо блокчейна Qtum, команда SpaceChain планирует интегрировать свое программное обеспечение на платформу Ethereum.

После сообщения об успешном запуске блокчейн-узла в открытый космос стоимость токена SpaceChain подскочила почти в два раза, достигнув 0,03 доллара, но затем началось его коррекционное снижение.

Гигантский потенциал блокчейн-технологий приведет к тому, что рынок разработок в этой сфере достигнет 7 млрд долларов. Такой прогноз высказали аналитики американского инвестбанка Bank of America.

Драйвером роста рынка блокчейн-технологий выступят самые крупные технологические компании, которые уже сейчас инвестируют большие суммы в разработку и запуск инновационных продуктов для автоматизации бизнеса.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ