Categories: Новости

Спецслужбы России представили замечания к законопроекту о криптовалютах

В ФСБ обратили внимание на вопросы, связанные с выполнением требований законодательства об отмывании доходов, нажитых преступным путем.

В Государственной Думе продолжают собирать мнения всех заинтересованных сторон относительно законопроектов, которые касаются описания таких понятий как блокчейн и цифровые права, де-факто распространяющихся на термин «криптовалюты». Свои замечания представила Федеральная служба безопасности (ФСБ), о чем рассказал глава Комитета по финансовому рынку нижней палаты российского парламента Анатолий Аксаков.

Как отметил депутат, к настоящему моменту вопрос противодействия использованию «так называемых криптовалют», как например, биткоинов, для криминальной деятельности, в проекте «цифрового» закона пока что не получил должного внимания. Как заявил глава профильного комитета, такая ситуация связана с тем, что возникли дискуссии вокруг того, как можно применять нормы противодействия отмыванию доходов, нажитых преступным путем, если речь идет о цифровых правах. При этом необходимо учитывать мнение FATF, международной организации, которая следит за соблюдением таких правил на глобальном уровне.

В свою очередь, представитель ФСБ обратил внимание на то, что законопроект о цифровых правах имеет больший уклон в технологические аспекты, привязку к определенной технологии — блокчейн, при этом необходимо учесть влияние нового явления на финансовую сферу с целью недопущения криминальных проявлений с использованием криптовалют.

В Госдуме обращают внимание, что депутаты стремятся исполнить поручение президента и принять все необходимые законопроекты по цифровой экономике в срок, установленный главой государства, то есть до 1 июля 2019 года. При этом в реальности необходимо рассматривать документы заранее, чтобы у Совета Федерации осталось время также высказать свое мнение. После чего законопроект окажется на столе у президента России Владимира Путина для дальнейшего подписания и опубликования, либо глава государства примет решение его отклонить.

Изначально речь шла о трех законопроектах, касающихся понятий криптовалюты и блокчейна, и один уже направлен в Совет Федерации для определения его дальнейшей судьбы. При этом в общей сложности ожидается рассмотрение еще 67 законопроектов, которые так или иначе могут касаться вопроса криптовалют и блокчейна в рамках определения правовых основ для развития цифровой экономики России.

Фото: shutterstock.com

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago