Лента новостей

Закон о цифровых правах может быть не одобрен Советом Федерации

Законопроект не является исчерпывающим и отвечающим на все вопросы, связанные с криптовалютами.

12 марта нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении поправки в первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса РФ.

Названный также «законом о цифровых правах», документ теперь поступит в Совет Федерации, где может быть не одобрен и возвращен на доработку в Госдуме. Либо вообще понадобится рассмотрение нового закона, который де-факто должен определить статус криптовалют.

Слабым местом нынешнего законопроекта является то, что в нем не прописана детально работа с ICO, не введена классификация токенов, как, например, в американском штате Вайоминг, где они поделены на три класса. Кроме того, из него исчезло понятие «криптовалюта», которое предлагается угадывать за широким термином «цифровые права».

Очевидно, что Госдума торопилась принять законопроект. Президент России Владимир Путин еще год назад требовал разработать все необходимые документы, определяющие статус всех тех новых финансовых явлений, которые появились в связи с термином «цифровая экономика». Крайний срок выполнения этого поручения — 1 июля 2018 года, но он не был соблюден.

Новый установленный дедлайн — это 1 июля уже текущего года. Даже если нынешний законопроект получит одобрение в Совете Федерации, далее его может отклонить глава российского государства. Лишь только после его подписи и опубликования документ может вступить в силу. В Госдуме спешат сообщить, что «вступить в силу закон должен с 1 октября 2019 года», однако пока что есть не закон, а лишь законопроект.

Стоит заметить, что развитие общей правовой базы для финтеха идет параллельно с тем, что есть законопроект Минэкономразвития. Он предполагает создание криптовалютных «песочниц», в рамках которых будет действовать особый правовой режим, открывающий возможность российскому бизнесу использовать криптовалюты для обхода санкций США, ужесточение которых ожидается в ближайшие месяцы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ