Лента новостей

Суд в Нью-Йорке потребовал от основателя Telegram явиться для показаний

Какой сюрприз может ожидать Павла Дурова в США?

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram и проекта токенов Gram, должен появиться в Нью-Йорке уже 7 или 8 января 2020 года, когда будет назначена дата предварительных слушаний по делу Gram. Помимо Дурова на слушания также вызвали еще двоих сотрудников Telegram. Илья Перекопский, вице-президент Telegram, должен дать показания уже 16 декабря, а первым ожидают появления в деловой столице США Шияма Пареха, сотрудника Telegram, который отвечает за реализацию токенов Gram. Последний должен прибыть и ответить на вопросы окружного судьи Кевина Кастела уже 10 декабря.

Напомним, что американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (US SEC) заняла активную и негативную позицию в отношении проекта токенов Gram, подав прошение в суд о закрытии данного проекта. При этом, как подчеркивают в Telegram, американские чиновники отказываются четко сформулировать те «нарушения», которые допустил организатор этого криптовалютного проекта.

Учитывая то, что Павел Дуров будет третьим выступающим перед судьей, вполне возможно, что из показаний других двух участников судья уже сделает выводы, которые могут в итоге вести к негативному ответу на вопрос, который волнует многих: а что ждет ключевое лицо в Telegram и Gram в случае, если он действительно прибудет на заседание суда в Нью-Йорке?

Безусловно, все это может также сказаться и на том, что могут услышать в свой адрес организаторы проекта Gram в ходе основного судебного слушания, которое состоится 18 либо 19 февраля 2020 года.

Любопытно, что согласно документа суда, судья и Павел Дуров могут договориться о месте встречи, которая может пройти и вне стен суда. По-видимому, Кевин Кастел весьма заинтересован во встрече с основателем Telegram и поэтому готов к компромиссу.

Стоит заметить, что инвесторы ждут развязки спора SEC и Telegram, одна крайняя дата также определена — это апрель 2020 года, когда проект блокчейна TON и токенов Gram должен быть реализован в публичной плоскости. Пока идут разбирательства, разработчики успешно тестируют сеть, а также предлагают различные технологические решения для будущей экосистемы Gram.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ