Лента новостей

Токены UNI от Uniswap резко подешевели

Чуда не случилось?

Внимание пользователей DeFi было привлечено к UNI, так как Uniswap приняла решение выдать всем тем, кто пользовался платформой до 1 сентября, по 400 токенов. Еще 19 сентября предприниматель Джейсон Уилльямс был рад, что 400 токенов соответствуют около 3 тыс. долларам, однако к началу 21 сентября это лишь 1,94 тыс. долларов. Таким образом, за двое суток цена токена уменьшилась более чем на треть.

Токены UNI позиционируют себя как активы, которые дают право на участие в управлении платформой, которая считается одной из самых успешных в DeFi. UNI появились в листинге Binance, Coinbase Pro, а также ряда других криптобирж. Падение цены говорит о том, что желание большинства получателей UNI (их перечислили на около 140 тыс. цифровых адресов) обменять их на денежный эквивалент оказалось выше стремления возможности участвовать в управлении Uniswap.

В итоге токен упал с исторического максимума в 7,37 до 4,85 доллара к началу 21 сентября. Суммарный оборот транзакций с этим активом, который включает как его продажу, так и покупку, сократился в три раза, до уровня меньше 2 млрд долларов в сутки. И этом при том, что суммарный оборот всех проектов DeFi продолжает расти.

DeFi не очень воспринял UNI, который был запущен 16 сентября, а наличие особых управляющих свойств у токена не привело к его устойчивому росту. 16 сентября UNI стоил 1 доллар, а к 19 сентября показывал рост более, чем на 700%, но чуда не случилось. По крайней мере, пока. Между тем, до сих пор ситуация с UNI не сказалась на объеме криптовалют, которые инвесторы предоставили в Uniswap. В настоящее время речь идет о значительной сумме в 1,93 млрд долларов.

Напомним, что падение цены нативного токена конкурирующей платформы Sushiswap привело к оттоку ликвидности из нее, до нынешних 516 млн долларов.

Неустойчивая динамика наблюдается по другим токенам, которые имеют «право голоса» в работе соответствующих цифровых платформ. Так, токен платформы Сompound, COMP, торгуется на уровне 141 долларов (исторический максимум — 360,6 доллара — был достигнут 22 июня). YFI (Yearn.Finance), который на пике 12 сентября стоил 42,928 тыс. долларов, в начале 21 сентября торгуется на уровне 27,383 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ