Лента новостей

Ухудшение отношений между США и Ираном привело к росту биткоина

Криптовалюта доказала очень важный тезис о себе.

Мир находится в напряженном наблюдении за внешнеполитическим конфликтом, который разворачивается между властями США и Ирана, спровоцированный операцией специальных сил США, санкционированной лично нынешним хозяином американского Белого дома, Дональдом Трампом.

Как отмечает аналитик Ронни Моас, «мы видим прыжок курса биткоина из-за новостей, связанных с Ираном, одновременно с этим мы наблюдаем рост цены золота и нефти». Тем самым, биткоин оправдал тезис о том, что он становится «безопасной гаванью» для инвесторов наряду с золотом.

Любопытно, что обострение отношений между властями США и Ирана произошло буквально спустя несколько недель, как стало известно, что Тегеран наряду с Куала-Лумпуром намерен рассмотреть использование криптовалют не просто как инструмент для обхода санкций в отношении Ирана, но также и для того, чтобы добиться устранения доминирующего влияния доллара США на международные финансы.

Стоит заметить, что Вашингтон с конца 2019 года стал проводить правовые мероприятия, ориентированные на то, чтобы попытаться замедлить распространение практики использования криптовалют для обхода американских санкций.

Намерение же Тегерана начать выводить доллары США с роли доминирующей валюты в мире могло спровоцировать новые жесткие меры со стороны Вашингтона. Напомним, что схожая ситуация произошла с Венесуэлой.

Стоило главе страны Николасу Мадуро начать обдумывать предложение для участников стран-экспортеров нефти ОПЕК переходить на расчеты с долларов США на Petro или иные цифровые активы, президент Боливарианской республики «получил» в подарок самые жесткие финансовые санкции, а Вашингтон стал активно поддерживать оппозицию внутри этой страны.

Как бы то ни было, биткоин становится все более интересным активом для Ирана, так как представляет собой готовое криптовалютное решение для осуществления финансовых транзакций в обход американских санкций.

Если брать официальный (заниженный) курс доллара к иранскому риялу, то биткоин в стране стоит 24 тыс. долларов. Однако и в рыночной оценке биткоин дорожает в Иране, как и во всем мире: по итогам 5 января биткоин подорожал на 1,4%, начав 6 января с уровня 7,485 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ