Лента новостей

В 2020 году может случиться важный форк биткоина

Блокчейн старейшей криптовалюты близок к долгожданному обновлению.

Все больше оснований полагать, что биткоин завершит 2020 год с обновлением. Дело в том, что изменения, связанные с внедрением протокола Тэпрут, а также цифровых подписей — это то, что сейчас проходит процесс обсуждения в сообществе разработчиков биткоина. Сами изменения технически уже готовы, и теперь, чтобы был осуществлен форк биткоина, нужно найти консенсус относительно такого форка.

Протокол Тэпрут разрабатывался последние два года, будучи представленным впервые разработчиком Грегом Максвеллом еще в январе 2018 года. Новый протокол позволяет сделать все транзакции, вне зависимости от их сложности, быть одинаково доступными для тех, кто хочет анализировать данные на блокчейне, что подтвердил 9 января разработчик Питер Вуйлле. Тэпрут также будет способствовать ускорению работы блокчейна биткоина.

Тэпрут планируется внедрить в сеть биткоина вместе с цифровыми подписями Шнорра, что на самом деле важно для реализации самого первого предложенного изменения. О необходимости форка в таком направлении заявил в мае 2019 года Питер Вуйлле, после чего процесс подготовки к изменениям стал осуществляться. 17 декабря Вуйлле опубликовал ролик, который посвящен процессу подготовки к форку. Из его содержания стало понятно, что в начале 2020 года процесс сбора всех комментариев и предложений по технической сути обновлений будет завершаться.

Что получат пользователи блокчейна биткоина? Предполагается, что произойдет сокращение как минимум на 30% среднего размера комиссии за транзакции с биткоином, а время подтверждения сделок ускорится в 2,5 раза. Обновления могут оказаться как раз кстати: биткоин начинает все больше играть роль важного инвестиционного актива, а в преддверии халвинга биткоина новые характеристики работы с ним могут стать дополнительным аргументом, чтобы сохранить базу лояльных пользователей этой криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ