Лента новостей

В IBM намерены помочь банкам найти путь в DeFi

Децентрализованные финансы получают признание.

Децентрализованные финансы (DeFi) — сегмент криптосферы, который предлагает финансовые услуги на новой основе, с применением блокчейна и цифровых активов. Директор направления корпорации IBM по работе с финансовыми услугами и цифровыми активами, Нитин Гаур, полагает, что его организация может помочь классическим банкам найти путь в DeFi.

Гаур, который является автором книги «Блокчейн для бизнеса», уверен, что DeFi способны поменять бизнес-модель оказания финансовых услуг в лучшую сторону:

«По моему мнению, институты финансового рынка должны понять этот тезис, так как финансовые инновации могут здорово помочь им в плане ведения бизнеса. И это одна из причин, почему банкам стоит заняться этим направлением».

Топ-менеджер IBM предсказывает приход в DeFi «крупных финансовых игроков, начиная с инвестиционных банков», отмечая как позитивный знак, что Goldman Sachs принял решение создать департамент цифровых активов.

Специалист также отметил, что банки в настоящее время в большинстве своем лишь начинают понимать потенциал DeFi. Это не так просто, учитывая то, что есть большая разница между цифровыми финансовыми услугами и децентрализованными финансовыми сервисами.

Первое — это облечение в цифровую форму коммуникаций между потребителем и провайдером финансовых услуг, при сохранении ключевой роли посредника.

Во втором же случае речь идет о более эффективном взаимодействии, где роль посредника уходит из ключевых моментов контрактных отношений участников DeFi. При этом блокчейн дает возможность получить более высокую степень гарантий надежности совершаемых транзакций.

Гаур заявил, что IBM намерена помочь банкам «почувствовать динамизм глобального маркетплейса, который предлагают DeFi, чтобы эти организации могли также создавать новые конкурентные продукты, предлагать дополнительные сервисы». На текущий момент объем циркулирующих цифровых активов в DeFi составляет 4,67 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ