Лента новостей

В «кремлевский список» США попали сторонники развития криптовалют

В так называемый «кремлевский список» Минфина США, опубликованный 30 января, помимо крупных российских чиновников и олигархов попали сторонники развития криптовалютного рынка. Среди них Герман Клименко и Герман Греф.

Советник президента России по развитию интернета и председатель наблюдательного совета РАКИБ Герман Клименко очень удивился, что попал на 22 строчку «кремлевского списка».

«А ведь говорили мне два года назад. Не ходи в «импортозамещение», не выгоняй с совещаний Микрософт и даже не думай о замене Оракла на постгресс. Когда я служил на Камчатке, то несколько лет ходил мимо плаката «до врага 500 км». Вот такая ответочка прилетела нежданно за прошлое», – написал на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, в документ попал глава Сбербанка Герман Греф, который выступает за развитие цифровой экономики. Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что появление Грефа в списке особенно удивительно. Он отметил, что Греф воспринимается как человек прозападный, даже проамериканский. «Он либеральных взглядов человек и проповедующий многие западные ценности, пытающийся их развивать в стране: свободный бизнес, свободные экономические отношения и т.д.», – добавил Аксаков, пишет ТАСС.

Греф выступает против запретительного регулирования рынка цифровых активов. Он убежден, что нужно поддерживать нормальный фон вокруг технологии блокчейн и криптовалют

Всего в «кремлевском списке» содержится 210 имен: это крупные чиновники, руководители госкорпораций и олигархи – почти полный список «Forbes».   

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ