Лента новостей

В МВФ увидели взаимосвязь динамики фондовых рынков и рынка криптовалют

МВФ полагают, что растущее влияние рынка криптовалют требует создание адекватного регулирования этой сферы.

Международный валютный фонд обнаружил, что объемы торгов на рынке криптовалют, а также сама динамика этого рынка, особенно, если речь идет о биткоине и Ethereum, коррелирует с тем, что происходит на рынке акций на биржевых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона, причем наблюдается двустороннее взаимодействие. В частности, такая взаимосвязь наблюдается между рынком криптовалют и фондовыми рынками Индии, Вьетнама и Таиланда.

В МВФ объясняют это тем, что в этом регионе отмечается наиболее высокий интерес в мире к инвестициям в цифровые активы, а эти активы занимают все чаще и все больше заметную долю в инвестиционных портфелях как физических лиц, так и институциональных инвесторов этих стран.

В результате инвесторы часто проводят ребалансировку своих портфелей, увеличивая то долю классических активов и уменьшая вложения в криптовалюты, то поступая наоборот. Все это приводит к тому, что на классическом рынке акций Азиатско-Тихоокеанского региона временами усиливается волатильность.

В организации считают, что происходящая с помощью цифровых активов цифровизация глобальной финансовой системы имеет сильные стороны, в виде создания более эффективных платежных систем, а также увеличения охвата финансовыми услугами все большего числа населения мира, с другой стороны есть и финансовые риски. Именно поэтому, как замечают эксперты МВФ, рынок криптовалют нуждается в адекватном регулировании.

Отмечается, что в пандемию COVID-19 инвестиции в цифровые активы получили в мире дополнительный толчок к развитию, а капитализация рынка таких активов выросла за полтора года в 20 раз, до 3 трлн долларов в декабре 2021 года.

Однако по мере того, как в мире большинство центральных банков стали ужесточать денежно-кредитную политику, повышая ставки в ответ на растущую инфляцию, рынок криптовалют столкнулся со снижением притока ликвидности, в результате чего его суммарная капитализация в первой половине 2022 года снижалась за уровень в 1 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ