Лента новостей

В Riot Platforms отреагировали на действия Байдена

В Riot Platforms заявили, что России будет «очень выгодно», если майнеры биткоинов будут перебазироваться из США.

Джейсон Лес, который возглавляет Riot Platforms (ранее компания называлась Riot Blockchain) — крупнейшую в США и Канаде публичную компанию-майнер биткоинов, вступил в заочную дискуссию в администрацией президента США Джо Байдена, учитывая уклон последней в сторону ограничительной политики в сфере криптовалют.

Очевидно, имея в виду происходящий банковский катаклизм в США, глава компании отметил, что блокчейн биткоина может выполнять функцию переноса ценности вне зависимости от того, какого состояние американской банковской системы.

Он отметил, что майнинг биткоина при этом потребляет лишь 0,2% мировой энергии, что сопоставимо с тем, сколько приходится электричества на работу всех холодильников в США. 60% потребляемой энергии майнерами происходит из возобновляемых источников, а сам майнинг биткоинов стимулирует развитие солнечной и ветряной электрической генерации.

Несмотря на эти параметры биткоина, «нынешняя администрация США, а также группа экологов и ряд политиков намерены де-факто запретить майнинг биткоина путем ограничения доступа к энергии, а также через механизм настолько высокого налогообложения, что у майнинговой отрасли в США будут все основания для того, чтобы полностью прекратить свою деятельность в США и уйти в другие страны». При этом в Riot Platforms заявили, что возникающее ослабление майнинговой индустрии в США будет в итоге «очень выгодно», в частности, России. По оценкам компании, США «рискуют утратить ведущую роль в мире в сфере цифровой экономики».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ