Лента новостей

Экономический доклад президента США раскритиковал криптовалюты

В тексте доклада на 513 страницах слова «биткоин» и «крипто» упомянуты суммарно 305 раз.

В вышедшем Экономическом докладе президента США Джо Байдена (текст направлен в американский Конгресс), много внимания уделено понятию «цифровой экономики», и в связи с этим и слова «биткоин» и «крипто» упомянуты суммарно 305 раз. Общий настрой доклада вышел критическим по отношению к цифровым активам, при этом таким активам впервые, как стали публиковаться такие доклады американских президентов с 1950 года, была уделена целая глава (№8).

На 35 страницах администрация Байдена решила подвергнуть критике «внешнюю привлекательность криптоактивов», но посвятила небольшое внимание новой системе быстрых платежей от ФРС США (FedNow). Главные аргументы критики — это то, что криптоактивы не смогли, по мнению авторов доклада, улучшить платежную систему США, увеличить вовлеченность людей в финансовые услуги, а также не смогли создать механизмы по передаче ценностей, а также стоимости прав на интеллектуальную собственность:

«Эта инновация в значительной мере сфокусирована на создании искусственной редкости [криптоактивов], что должно поддержать цены этих криптоактивов, хотя многие из них не имеют никакой фундаментальной ценности».

Также упоминается, что в отличие от доллара США и других мировых резервных валют, цены криптоактивов подвержены высокой волатильности, а значит, по мнению авторов доклада, такие активы не могут быть инструментом стабильного хранения ценности, а также не способны функционировать как единица в коммерческих расчетах. Критике подвергнуты и негосударственные стейблкоины, так как они подвержены риску из-за возможного сброса большего объема таких активов на рынке, а значит, как утверждается в докладе, не могут играть роль «быстрого платежного средства».

В отношении биткоина высказано удивление, почему «биткоин не сделал каких-либо анонсов о том, чтобы сделать тот же переход на Proof-of-Stake, что и Ethereum». С негативом отмечается, что «биткоин потребляет 0,42% глобального объёма электричества, что сопоставимо с энергопотреблением средней по величине экономики страны мира». Также упомянута значительная волатильность биткоина как негативный фактор для того, чтобы он был средством накопления: «после того, как он подорожал более чем на 1000% с марта 2019 по март 2021 года, затем он потерял более 70% своей цены с ноября 2021 года по октябрь 2022 года».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ