Лента новостей

В Сенате США засомневались в способности SEC объективно регулировать криптовалютную сферу

Кейс криптовалютной компании DEBT Box вызвал нарекания в том числе в американском суде.

Группа сенаторов-республиканцев, возглавляемая Дж.Д. Вэнсом, выразила глубокие опасения относительно иска против компании по криптовалютам DEBT Box, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). SEC столкнулась с угрозой санкций со стороны федерального судьи за недостоверные заявления, сделанные в ходе дела, что подрывает доверие к агентству.

Сенаторы, включая Тома Тиллиса, Билла Хагерти, Синтию Ламмис и Кэти Бойд Бритт, обратились к председателю SEC Гэри Генслеру с письмом, в котором выразили свои серьезные опасения. Они утверждают, что действия SEC в данном случае дискредитируют ведомство и заставляют сомневаться в том, что чиновники SEC могут справедливо рассматривать различные дела.

Дело криптовалютной компании DEBT Box, базирующей в Юте, стало особенно непростым для ведомства. В декабре 2023 года судья Роберт Шелби обвинил юристов SEC в том, что они делали недостоверные заявления и, возможно, даже подтасовывали факты. Юристы были обвинены в том, что они стремились всеми силами обосновать введение временных ограничений на деятельность криптовалютной компании DEBT Box и замораживание ее активов.

В ответ на эти обвинения SEC выпустила официальное извинение также в декабре прошлого года. Главный исполнительный директор SEC признал недостатки в работе ведомства и извинился за свои действия.

Письмо сенаторов подчеркивает растущую напряженность в вопросах регулирования криптовалютного бизнеса в США. Некоторые из сенаторов предлагают, что другие дела SEC против криптопроектов должны быть подвергнуты пересмотру.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ