Лента новостей

Вашингтон пытается распространить свою юрисдикцию за пределы США

В настоящее врем в суд в Черногории поступили запросы на экстрадицию До Квона либо в США, либо в Южную Корею.

Команда Terraform Labs во главе с До Квоном направила в Верховный суд США обращение, в котором, во-первых, есть просьба перенести крайний срок для апелляции по запросу об экстрадиции Квона в США с 18 августа до 6 октября. Во-вторых, в обращении подвергается сомнению то, что власти США имеют право применять американское законодательство за пределами страны, учитывая особенности работы Terraform Labs.

Дело в том, что «хотя Terraform Labs базируется в Сингапуре, а Квон — резидент Сингапура, Второй суд по апелляциям в США распространил юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) над Terraform Labs и Квоном». Между тем, «большая часть бизнеса Terraform Labs носит глобальный характер и не имеет какого-то особого отношения к США, а учитывая это, действия SEC, как предполагают в Terraform Labs, нарушают американское право и противоречит решениям других судов».

Глава Terraform Labs, компании, которая стояла за криптовалютами TerraUSD и LUNA, в настоящее время находится в следственном изоляторе столицы Черногории — Подгорицы — по подозрению в использовании подложных документов. Между тем, в связи с крахом TerraUSD и LUNA в отношении главы Terraform Labs и ряда других лиц власти США и Южной Кореи выдвинули подозрения в финансовых правонарушениях, добиваясь его экстрадиции в свои страны. Со стороны Сингапура такого обращения к настоящему моменту не поступало, о чем заявили власти Черногории.

По решению прокуратуры Южной Кореи у фигурантов дела против Terraform Labs было «заморожено» имущество суммарно на 210 млрд вон (около 152 млн долларов). Наибольшую сумму в этом занимают активы бывшего генерального директора Terraform Labs Даниэля Шина (100 млрд вон (70 млн долларов)). Уже после этого у Шина были обнаружены еще активы — их судьбу также решит суд в Южной Корее.

Сообщается, что Шин, в частности, приобрел LUNA по очень низкой цене, еще до начала старта публичных продаж, а потом реализовал их с огромной прибылью. В общей сложности под временный арест, до решения суда, попало имущество семи бывших работников Terraform Labs.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ