Лента новостей

Криптобиржа Binance столкнулась с новым иском на 1 млрд долларов

В отношении Binance, её руководства, а также ряда инфлюенсеров подан иск в суд во Флориде.

В отношении Binance в США раскручивается маховик исков. Так, сначала на прошлой неделе свои обвинения в адрес криптобиржи выдвинула Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), потом появилась информация об усилении претензий. Теперь же стало известно о том, что в суд Южного округа штата Флорида поступил коллективный иск на сумму в 1 млрд долларов.

Ответчиками по этому иску предполагается руководство Binance в лице Чанпен Чжао, а также ряд инфлюенсеров — баскетболист Джимми Батлер из команды «Майами Хит», выступающей в NBA, а также блогеры-ютюберы Грэхам Стефан и Бен Армстронг. Иск был подготовлен юридическими компаниями The Moscowitz Law Firm и Boies Schiller Flexner.

В иске утверждается, что Binance якобы была замешана в торговле незарегистрированными ценными бумагами, а указанные инфлюенсеры занимались продвижением услуг криптобирж, которые якобы нарушают законодательство США. При этом юристы, которые готовились к иску на протяжении целого года, намерены в ходе дальнейшей подготовки к разбирательству включить в список ответчиков ещё некоторых инфлюенсеров, которые работали с Binance.

Стоит заметить, что в США нарушения, связанные с выпуском и обращением незарегистрированных ценных бумаг, рассматриваются за тяжкое преступление. Кроме того, использование аргумента о том, что криптовалюты обладают признаком ценных бумаг, только в последнее время коснулось в виде иска такой крупной криптобиржи как Binance. При этом финансовые регуляторы в США уже годами утверждали о том, что за исключением биткоина все остальные криптовалюты могут быть изучены на предмет того, не обладают ли они признаками ценных бумаг.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ