Лента новостей

Александр Винник объявил голодовку в греческой тюрьме

Гражданин России, Александр Винник, который сейчас находится в греческой тюрьме по обвинению в отмывании нескольких миллиардов долларов через криптовалюту, анонсировал голодовку, сообщает «Коммерсант». О планах Винника объявил его адвокат Тимофей Мусатов в конце прошлой недели и уточнил, что арестованный хочет ее начать в понедельник, 26 ноября.

Мусатов заявил, что на пути из Афин в Салоники Винника все время везли в обычном автомобиле на заднем сиденье в наручниках, что для любого человека является настоящей пыткой, так как это достаточно болезненный и неприятный процесс. Адвокат отметил, что Виннику грозит пожизненное заключение.

Еще в суде задержанный заявил российскому консулу о готовности начать голодовку. Гражданин РФ ранее призывал Министерство юстиции Греции перенести допрос в Афины, однако власти страны ему в этом отказали.

Американские правоохранительные органы располагают данными о причастности россиянина к отмыванию 4 млрд долларов через цифровые активы и обвиняют Александра Винника в легализации криминальных доходов через криптовалютные биржи. США требуют передать гражданина России американскому правосудию. Параллельно Россия и Франция требуют выдать им Винника.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Греции перенес на 29 ноября рассмотрение апелляции на решение выдать Виника правоохранительным органам Франции. Однако в конце июля греческое правосудие напротив приняло решение выдать подсудимого российскими правоохранительным органам. Затем это постановление было отменено.

Гражданина РФ задержали на севере Греции. При этом сам задержанный ранее уже признавался в участии в легализации криминальных доходов на одной из криптовалютных бирж.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ