Лента новостей

Власти Омана одобрили применение блокчейна HyperLedger

Чиновники одного из управлений Султаната получат под свой контроль одну ноду.

Управление по информационным технологиям Султаната Оман объявило о том, что одобряет размещение различных технологических платформ в стране, с учетом того, что они будут использовать как базовый блокчейн HyperLedger Fabric, о чем говорится в совместном пресс-релизе участников проекта. Так, в размещении будет задействована непубличная компания «Блокчейн-решения и услуги» (BSS), а также технологический провайдер Omantel. У всех трех участников будет по одной ноде блокчейна в рамках создания Национальной ограниченной платформы.

Hyperledger Fabric является разработкой корпорации IBM совместно с фондом Linux. Данный блокчейн активно применяется в различных сферах в ряде стран мира. Среди особенностей данного варианта применения технологии распределенного реестра — использование смарт-контрактов на базе технологии chaincode. Исследование HFS недавно показало, что на Hyperledger Fabric в настоящее время приходится более половины всех блокчейн-проектов, которые осуществляют компании в мире, если речь идет о применении технологии распределенного реестра к производственным процессам.

Для Омана применение блокчейна ориентировано на то, чтобы с помощью него поднять темп экономического роста. В стране уже работает платформа «Блокчейн фабрика», которая известна как BaaS, являющаяся совместной разработкой BSS и Swiss Blockchain AG.

Как подчеркнул Абдусалам Мохаммед Эль-Муршиди, исполнительный президент Государственного генерального резервного фонда и руководитель компании BSS:

«Мы ориентируемся на то, что применение блокчейна будет получать практическое использование».

Напомним, что мировым лидером в разработке блокчейн-решений является IBM, кроме тогокомпания проявляет интерес к криптовалютам: вице-президент корпорации полагает, что цена биткоина в 1 млн долларов вполне возможна в будущем.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ