Лента новостей

Выявленные уязвимости современных компьютеров и смартфонов угрожают сохранности криптоактивов

Крупнейшие уязвимости Meltdown и Spectre, которым подвержено большинство современных компьютеров и смартфонов, угрожают сохранности средств криптовладельцев. Программные ошибки позволяют получить доступ к закрытым данным пользователя, таким как пароли интернет-браузера и приватные ключи от криптокошельков.

Meltdown и Spectre были обнаружены еще полгода назад, но данные не разглашались, чтобы компании, производящие процессоры – Intel, AMD и ARM – могли исправить ошибку, пишет Meduza. Как показало исследование, ошибка содержится не в программном обеспечении, а в самих процессорах. Meltdown и Spectre также работают в облаке.

Угрозе подвержены почти все устройства с процессорами Intel, AMD и ARM, от персональных компьютеров, ноутбуков до смартфонов. Уязвимости получают доступ к закрытым данным, причем незаметно для пользователя. Это несет риски для владельцев криптокошельков, так как уязвимости, в частности, получают доступ к пользовательским паролям, включая приватные ключи.

Разработчик Bitcoin Core Джонас Шнелли в своем твиттере рекомендует криптовладельцам не доверять своим компьютерам и использовать аппаратные криптокошельки. Теперь они актуальны, как никогда, признал технический директор TREZOR Павол Руснак.

Читать еще: Ключевой момент: Шесть самых известных типов криптокошельков

Apple подтвердила, что уязвимость присутствует на всех устройствах, производимых компанией. Intel сообщила о работе над решением проблемы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ