Лента новостей

Выплаты по делу Mt.Gox: Что будет с ценой BTC и BCH после их завершения?

21 марта пользователь Reddit, пострадавший от краха криптовалютной биржи Mt.Gox, опубликовал запись об удовлетворительном ответе по его заявлению насчет компенсации потерянных на бирже в 2013 году средств.

В тексте письма указано следующее:

«15 марта 2019 года присяжный адвокат по делам восстановления средств подтвердил или отклонил заявления на возврат, касающиеся биржи Mt.Gox в отношении пользовательских наличности и криптовалюты. Документы были направлены в районный суд Токио.

В результате расследования, все средства, которые вы указали в вашем заявлении, были подтверждены в отношении вас.

Я свяжусь с вами в установленном порядке относительно процедуры возмещения по вашему заявлению.

Должник: Mt.Gox Co, Ltd.

Доверенное лицо: Нобуяки Кобаяши, присяжный адвокат».

В комментариях к записи другой пострадавший от биржи подтверждает реальность письма:

«Я тоже получил такое письмо. Смею предположить, что “все средства … были подтверждены в отношении вас” вовсе не значит, что я получу деньги обратно. Думается, это будет какая-то часть средств, потому что они так и не смогли восстановить все монеты. Возможно, под “всеми средствами” имелся ввиду эквивалент средств в долларах, основанный на цене биткоина в момент краха биржи? Я просил возмещение именно в биткоине, а не в долларах».

Кроме того, пользователь Twitter PandaofFinance выложил информацию, согласно которой под управлением доверенного лица имеется 140000 биткоинов, а также 140000 Bitcoin Cash. Вторые, как известно, появились в результате раскола сообщества и последующего хард-форка, и являются идеологическим пристанищем для тех, кто не до конца поддерживает маленькие блоки, курс “развития” биткоина и, в частности, команды Bitcoin Core.

Данный актив отличается более низкими комиссиями в сравнении с биткоином, а его стоимость сейчас колеблется в районе 150 долларов, при цене в 4000 долларов за биткоин. Так или иначе, дополнительные выплаты в Bitcoin Cash  смогут частично компенсировать огромные потери пользователей биржи и дать им неплохую долгосрочную инвестиционную возможность.

Согласно информации из группы “Mt.Gox Creditors” 20 марта в Токио прошло совещание кредиторов биржи. Дело постепенно движется к завершению, а из PDF документа, выложенного от имени присяжного адвоката на сайте биржи, видно, что потерпевшим вкладчикам будут возвращать “криптовалюты и/или наличные средства”.

Остается надеяться, что людям вернут их деньги в короткий срок, однако после этого, на рынке биткоина и Bitcoin Cash, даже в случае лишь частичного возмещения, может начаться непредвиденный коллапс. Вариантов развития событий два: либо люди поспешат продавать свои монеты и это сильно ударит по их цене, либо предпочтут оставить их себе, используя на других биржах ради торговли, что повысит цену биткоина и ряда альткоинов, традиционно растущих вслед за биткоином и Bitcoin Cash.

Стоит заметить, что указанные резервы могут буквально в один день порадовать рынок приростом капитализации. Плохие новости заключаются в том, что первоначально было объявлено о “реанимации” силами самого Карпелеса не 140000, а 200000 биткоинов. Кроме того, это далеко не все средства, которые были украдены – 600000 биткоинов (и корреспондирующих с ними Bitcoin Cash) так и не были найдены, и тот, кто ими владеет, может оказаться одним из самых влиятельных потенциальных манипуляторов рынком криптовалют. Возможно, это будет сам Марк Карпелес?

Время покажет, а мы будем пристально следить за новостями и информировать вас о продвижении этого скандального разбирательства.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ