Лента новостей

WEF рассказали о применении блокчейна для спасения экономики

COVID-19 породил существенные проблемы в логистике.

Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе, World Economic Forum, представили доклад под названием: «Пересматривая роль доверия: инструменты для размещения блокчейна». В данном документе на 244-х страницах изложена «дорожная карта» использования технологии распределенного реестра в целях оздоровления мировой экономики.

Речь идет о разных треках вхождения и выхода стран в режим самоизоляции и карантинных мероприятий. В результате этого происходит разбалансировка мирового хозяйственного механизма, образуются лакуны в цепочках создания стоимости в мире, особенно когда речь идет о кооперации компаний из разных государств.

Представленный WEF документ является подробным пособием для организаций и государственных структур. Он отражает все аспекты работы с блокчейном с «нуля» до самого продвинутого уровня. «Красной нитью» через содержание этого справочника проходит мысль, что блокчейн — это то, что становится естественным проявлением технологической эволюции:

«Мы видим, что важность блокчейна становится особенно ощутимой в то время, как пандемия COVID-19 высветила потребность в наличии более устойчивых логистических связей. Появилась особая потребность в том, чтобы участники рынка могли доверять той рыночной информации, которая к ним поступает, и мы видим, что нам нужно восстановление мировой торговли через цифровизацию хозяйственных связей в мире».

Разработка своеобразного пособия по внедрению блокчейна началась еще задолго до ситуации с COVID-19 в мире. Однако нынешние экономические обстоятельства потребовали как ускорения работы авторов, так и показали особую актуальность данного документа.

В частности, аналитики пришли к выводу, что блокчейн уже отлично себя зарекомендовал как управленческий инструмент. Он позволяет повысить эффективность использования фондов государства и компаний, когда речь идет о закупках лекарств, медицинского оборудования, а также расходования средств на возведение больничных комплексов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ