Лента новостей

За ростом цены биткоина стоят институциональные участники мира финансов

Данные Glassnode находят косвенное подтверждение в аналитических материалах Bank of America.

Данные Glassnode показывают, что институциональные игроки мира финансов (банки, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации — преимущественно, из США) резко нарастили свои вложения в биткоины на этой неделе. Так рынок фьючерсов только за 11 апреля вырос более чем на 20% за сутки, причем покупатели таких срочных контрактов брали их с расчетом на рост цены криптовалюты №1.

Стоит заметить, что согласно данным Bank of America, перед началом этой недели наблюдался значительный сброс элитных акций со стороны крупных участников Уолл-стрит. Речь идет, в том числе, о бумагах Apple. Акции Apple и Google вместе дают около пятой части капитализации 500 крупнейших компаний США, отраженных в индексе S&P 500.

Инвесторы оказались шокированы данными Apple о том, что ее продажи флагманской техники Mac снизились за январь-март на 40,5%. Это привело к тому, что инвесторы стали продавать как акции Apple, так и бумаги других ключевых компаний-тяжеловесов на Уолл-стрит. Учитывая то, что капитализация одной Apple, например, больше, чем стоимость всех публичных компаний Германии, то на руках у игроков на Уолл-стрит оказались огромные средства. Часть из них они предпочли вложить в биткоины.

В целом, история с Apple является триггерной для распродаж на Уолл-стрит, так как другие крупные поставщики компьютеров, которые выпускаются под известными брендами Asus и Dell, увидели сокращение продаж в I квартале более чем на 30%.

Данные о хедж-фондах, работающих на Уолл-стрит, показывают, что их ставка на обвал индексов Уолл-стрит к настоящему моменту достигла максимального значения за 16 лет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ