Лента новостей

Законопроект о криптовалютах: нет причин для оптимизма

Проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», призванный регулировать майнинг и оборот криптовалют, а также ICO на территории РФ, был опубликован Минфином России 25 января. По мнению Бориса Титова, уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, лучше не принимать ничего, чем принимать проект в нынешнем виде.

Бизнес-омбудсмен жестко раскритиковал законопроект, сообщали СМИ. Судя по тому, что изложено в законе, его основная задача заключается в увеличении регулирования в новой финансовой сфере и наполнение казны.

Что нового? 

Появляется термин «цифровой финансовый актив». А для того, чтобы никто не запутался, авторы закона поясняют, что определение «финансовый не делает эти активы законными на территории России. Представьте, что вы играете в онлайн-игру, где у вашего персонажа есть доспехи или шлем. Вы можете обменять их или купить, но не можете продать. Это делает криптовалюту центральным элементом сделки.

Оператор обмена цифровых финансовых активов. Это организация, которая несет ответственность за проведение сделки по обмену криптовалют. Такие операторы криптовалютных бирж должны быть зарегистрированы в качестве юридических лиц и соответствовать ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также ФЗ «Об организованных торгах». Обмен будет возможен только через биржи, зарегистрированные в России.

Сведения о количестве криптовалюты будут храниться в цифровом кошельке. Цифровой кошелек открывается оператором после прохождения всех процедур идентификации. Следовательно, нельзя прийти к другому человеку и просто купить у него криптовалюту. К тому же законодателями не урегулирован вопрос осуществления сделок с иностранными лицами.

Майнинг становится предпринимательской деятельностью. Это значит, что майнить смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Все, что удалось намайнить, будет облагаться налогом. Как будет определяться налоговая база? На этот вопрос закон не отвечает.

Выпуск токенов может сравняться с публичным выпуском акций. Для проведения ICO придется пройти все круги дантовского ада: составить оферту на покупку токенов, соблюсти правила ведения реестра цифровых транзакций и инвестиционный меморандум.

Последствия для криптобизнеса в России

Со знаком плюс: 

Статус криптовалют и ICO станет определенным, так как появятся общие правила ведения игры.

Борьба с легализацией доходов от преступных действий за счет регулирования денежных потоков.

Со знаком минус: 

Блокировка международных криптовалютных бирж. Если осуществление криптовалютной сделки на территории РФ возможно только в соответствии с российским законодательством, то иностранные интернет-ресурсы с аналогичными спектром услуг будут заблокированы.

Контролируемый майнинг. Учет, уплата налогов и ответственность за нарушения – это лишь верхушка айсберга. Наличие цифрового кошелька на российской платформе ограничивает майнинг через иностранные сайты.

Участие в иностранных сделках потребует регулирования Уголовным кодексом и КоАП.

Установленные правила замыкают движение криптовалюты лишь на российском рынке, что не позволит России выйти на глобальный уровень.

«Блокчейн – это технология, которая позволяет контролировать чиновников. Сегодня у нас все наоборот – чиновники считают своей важнейшей функцией контроль за людьми, предпринимателями, теми, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится», – прокомментировал законопроект Борис Титов.   

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ