Лента новостей

Аналитики из Weiss Ratings вынесли приговор JPM Coin

В творении Джейми Даймона не видят перспектив, либо сулят ему странную роль.

Аналитическая компания Weiss Ratings, которая занимается исследованием как рынка ценных бумаг, так и криптовалют, вынесла окончательный вердикт JPM Coin: изучая запущенный банком JP Morgan цифровой актив, специалисты пришли к выводу, что он не является конкурентом для SWIFT, в отличие от XRP, а также «не может быть децентрализованным».

JPM Coin продолжает подвергаться критике. Так, Уилл Мартино, основатель блокчейн-компании Kadena, обратил внимание, что это изобретение Даймона — для внутреннего пользования банка, а также для ограниченного круга операций. Кроме того, нет доступа других лиц к той «среде», на которой будет развиваться этот токен, а значит нет возможности каждому поучаствовать в его майнинге.

Кстати, в этом отношении проект JP Morgan не является уникальным. В 2015 году Signature Bank запустила блокчейн-систему Signet с внутренними токенами, к которой подключила даже более чем 100 клиентов, однако все равно это стало ограниченным экспериментом.

Макс Кайзер был более жесток в отношении цифрового актива JP Morgan:

«JPM Coin – это последняя надежда мира фиатных денег на то, чтобы «победить» биткоин. Рынок уже показал, что такая надежда — это полный провал».

Основатель компании ANON, известный в социальной сети Twitter под ником «Крипто король», с иронией поздравил Энтони Помплиано, что «теперь есть цифровой актив, который обеспечен ничем финансово не подкрепленными долларами США: вот какой прикол сотворила классическая экономическая система».

Помплиано, между тем, также скептичен к JPM Coin и полагает, что в какой-то момент в будущем эмитент этого цифрового актива не сможет или не захочет поддерживать даже такой странный для криптовалютного мира паритет с долларом США. Странный, так как сами криптовалюты с точки зрения криптомира воспринимаются как возможный этап следующей эволюции денежных средств в мире.

Наконец, исследователь криптовалют Ари Пол заключает, что стоит, в каком-то смысле, даже называть JPM Coin криптовалютой, чтобы в итоге всем было ясно, что никакого отношения к этому понятию запущенный актив не имеет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ