Лента новостей

CoinMetrics напала на след того, кто вызвал рост биткоина

Аналитики полагают, что подъем рынка криптовалют был вызван одним большим покупателем.

Специалисты CoinMetrics, проанализировали ситуацию с апрельским ростом рынка, когда он смог вслед за увеличением цены биткоина, увеличить свою капитализацию более чем на 40 млрд долларов.

Триггером стала крупная покупка биткоинов за USDT, которая была осуществлена 2 апреля на криптобирже HitBTC. Отмечается, что заказ на 100 млн в долларовом эквиваленте был осуществлен в тот временной момент (4:30-5:30 по всемирному времени), когда на рынке было чрезвычайно мало трейдеров и ликвидности, а потому появление такой суммы средств просто всколыхнуло ситуацию.

Роботы-трейдеры считали информацию как повод для того, чтобы начать действия, которые соответствуют началу серьезного «бычьего» рынка.

В результате появились «киты»: после HitBTC большой объем сделок был зафиксирован на Coinbase в паре BTC-USD, а также по той же валютной паре на Bitfinex.

Как полагают специалисты CoinMetrics, крупный покупатель биткоинов намеренно вышел на рынок именно тогда, когда его сделки могли создать наррастающую волну спроса, что и произошло.

Любопытно, что одинаковый «почерк» трейдинга был обнаружен на всех упомянутых криптобиржах.

Кто выступил этим трейдером — в CoinMetrics не знают, однако в организации безусловно обнаружили след.

Как бы то ни было, с начала года рост цены биткоина обогнал то, что заработали те, кто делал инвестиции, ориентированные на ключевые индексы Уолл-стрит. Биткоин дал доход в 39% в то время, как NASDAQ показал рост лишь на 22%, S&P 500 — на 17%. Аутсайдером выглядит тройская унция золота, которая разочаровала инвесторов, дав лишь убыток в 1%.

Биткоин дал заработать не только тем, кто в него вложился, но и держателям альткоинов.  Binance Coin вырос на 300%, Litecoin — на 159%,  Bitcoin Cash — на 109%. Более слабый, но все же положительный результат у Ethereum — плюс 12%.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ