Лента новостей

Криптобиржа Coinbase откроет торговлю новыми видами криптовалют

За объявлением листинга прослеживаются контуры современной политики крупнейшей криптобиржи США.

Криптобиржа Coinbase, которая базируется в США и стремится выполнять все указания американских регуляторов, объявила о том, что намерена в ближайшее время расширить торговую линейку криптовалют на 8 позиций, то есть включить в нее торговые пары с такими цифровыми активами как Algorand(ALGO), Cosmos (ATOM), Dash (DASH), Decret (DCR), Matic Network (MTC), Harmony (ONE), Ontology (ONT) и Waves (WAVES).

Чуть ранее криптобижа уже включила в листинг еще одну новую криптовалюту — Tezos (XTZ).

Стоит отметить, что в декабре прошлого года, Coinbase объявляла о готовности включить в свою торговую линейку сразу 31 цифровой актив, однако до сих пор, помимо Tezos, криптобиржа добавила еще также лишь Chainlink и XRP.

В целом, криптобиржа пытается перейти к «умному листингу» криптовалют, когда решение будет приниматься не на основе человеческого фактора, а на базе цифровой обработки ключевой информации о заявителе. При этом главным фактором остается выяснение, не является ли претендующий на попадание в листинг токен «подозрительным» в плане того, что он может обладать функциями ценной бумаги, в соответствии опять-таки с цифровым механизмом изучения ответа на данный вопрос. Если ответ будет положительным, это будет означать отказ, так как Coinbase всячески стремится избежать конфликта с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). В данном случае взаимодействие с токенами-ценными бумагами могло бы означать, что площадка работает с незарегистрированными должным образом финансовыми инструментами.

При этом даже попадание в листинг той или криптовалюты не будет свидетельствовать, что торговля станет доступной для всех. Как признаются в самой криптобирже, около 10% из всех цифровых активов могут оказаться недоступными достаточно широкому кругу инвесторов из разных стран, так как Coinbase намерена всерьез заниматься правовым соответствием своей деятельности для трейдеров из разных юрисдикций.

Это касается в том числе и вопроса соблюдения санкций США в отношении ряда стран, касающихся физических и юридических лиц.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ