Лента новостей

ЦБ РФ: крипторубль — это будущее

Заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала о решении ЦБ разработать национальную криптовалюту. Согласно мнению регуляторов всех стран, национальная криптовалюта — это будущее, пишет ТАСС.

Скоробогатова сообщила, что с помощью пилотных проектов, организованных в РФ, можно понять, какую систему удобнее всего использовать для национальной валюты.

По плану разработчиков, национальная криптовалюта станет виртуальным аналогом рубля, который может быть не только бумажным, но и электронным. Крипторубль увеличит оборот безналичных средств в стране, а граждане получат государственные гарантии при ее использовании. Отечественные специалисты разработают безопасную криптографческую систему, которая будет основана на блокчейне. В пилотных версиях будут задействованы участники финансового рынка и ассоциации «Финтех».

Стоит отметить, что проект даст свои плоды только спустя 2-3 года. За это время будут проведены исследования работы технологии распределенных реестров и её функционирование при обработке больших объемов информации, в том числе при работе с национальной валютой.

Читать еще: Национальная криптовалюта: способ контролировать новые деньги, обходить санкции и привлекать инвесторов

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ