Лента новостей

БМР разработал банковские стандарты по работе с криптовалютами

Комитет по надзору банковской деятельности БМР одобрил новые стандарты с началом их применения с 1 января 2025 года.

Как сообщает Банк международных расчетов, Комитет по надзору за банковской деятельностью БМР одобрил стандарты для ведения банковского дела в мире применительно к взаимодействию кредитных организаций с криптоактивами. Принятые правила начнут действовать с 1 января 2025 года. В Комитете также одобрили программу работы на 2023-2024 годы, согласно которой эксперты будут исследовать, как стоит реагировать банкам в мире на новые риски и возникающие уязвимости.

Отдельно будет изучаться вопрос финансовых рисков, связанных с изменением климата, а также то, как проводить дальнейшую цифровизацию работы кредитных организаций. Все это будет осуществляться в рамках дальнейшего внедрения Basel III — третьего поколения стандартов ведения банковского дела для глобальной сферы кредитных организаций.

Принятые решения по криптовалютным рискам стали возможны благодаря тому, что с июня, когда появились материалы БМР для обсуждения, организация собрала мнения представителей банков и приняла их в расчет при выработке финальной версии правил. Данные решения по криптоактивам в скором времени будут внесены как новый раздел в стандарты Basel III.

Теперь определено, что банкам рекомендовано устанавливать лимит в 2% на долю криптоактивов в резервах кредитных организаций. Стоит заметить, что хотя правила и стандарты БМР носят формально рекомендательный характер, но сам БМР известен в мире как ведущий «мозговой центр» по выработке методологии функционирования банков. Многие страны в мире в настоящее время внедряют Basel III как основу функционирования своих коммерческих банков.

В БМР, среди прочего, отметили, что «к необеспеченным криптоактивам и стейблкоинам с неэффективными механизмами поддержания паритета к денежным средствам должны будут применяться правила консервативного управления рисками», то есть кредитным организациям стоит рассматривать такие активы как финансовые инструменты с высокой степенью риска. В прошлом году в БМР назвали, что нужно для успеха CBDC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ