Лента новостей

A16z вложит в криптосферу $1 млрд

Бен Горовиц объяснил, ради чего можно простить криптовалютам любые шероховатости.

Криптовалютное сообщество постепенно осознает тот новый уровень планки инвестиций в криптосферу, которую решил задать венчурный фонд Andreessen Horowitz через создание специального фонда A16z. Основатели организации решили потратить один млрд долларов с тем, чтобы подкрепить развитие использования цифровых активов.

Комментируя эту новость, старший аналитик платформы eToro по макроэкономике Мати Гринспэн констатировал, что «теперь уж можно сказать точно: «криптозима» завершилась»!!»

В венчурном фонде уверены, что криптовалюты ждет массовое распространение, поэтому их инвестиции — «в тренде». В настоящее время они начали подыскивать стартапы, в которые они решат вложить значительные суммы средств. Ранее фонд говорил о сумме более чем в три раза меньшей, поэтому масштаб инвестиций значительно вырастет.

Как рассказал один из владельцев фонда, Бен Горовиц, организация возникла «из пепла», который образовался после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Он поясняет:

«В случае с новыми технологиями есть всегда один нюанс, что когда какая-то новая платформа выходит в свет, то все начинают замечать в ней недостатки. Новое технологическое решение обычно выглядит хуже, чем «работать по старинке», то есть проверенным много лет способом. Однако все же я говорю в пользу новых технологий, и не только потому, что у новых решений есть некоторые отличительные особенности, которых не было ранее. Например, если рассмотреть криптовалюты — это же очевидно, что по целому ряду параметров они выглядят хуже, чем традиционные финансовые услуги. И криптовалюты — это действительно медленно, и вообще чрезвычайно сложно, и вообще нет многого, что могут ожидать те, кто любит новые технологии. Но у криптовалют есть то, чего не было никогда до них — доверие, которое выводит финансовые услуги на базе цифровых активов на блокчейне на принципиально иную стартовую позицию».

В будущее криптовалют верят все большее число известных венчурных предпринимателей, среди которых — семья Алексиса Оганяна, одного из основателей социальной сети Reddit.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ