Лента новостей

Alibaba с помощью блокчейна не даст миру скатиться в средневековье

Онлайн-ритейлер увидел в блокчейне то, чего не заметили многие другие корпорации.

Исследовательское подразделение гиганта онлайн-торговли Alibaba, которое известно под названием DAMO Academy, выпустило доклад, посвященный главным трендам в мире новых технологий. Подразделение в своем названии имеет четыре слова, скрывающихся за аббревиатурой DAMO – открытия, приключения, импульс и перспектива, и в соответствии с этими понятиями аналитики исследовали современный технологический ландшафт.

В DAMO Academy уверены, что коммерческое применение технологии распределенного реестра будет одним из главных трендов наступившего 2019 года. Хотя другие тренды не имеют формально упоминания слова «блокчейн», в реальности многие другие технологии и инновационные технические задумки получают «второе дыхание» именно благодаря технологии распределенного реестра.

Так, альткоин IOTA проявил себя в реализации концепции «умного города», где его роль стала заключаться в том, чтобы уменьшить затраты жителей ряда городов стран Евросоюза на жилищно-коммунальные услуги. Аналогичным образом развитие технологии искусственного интеллекта, систем защиты данных, цифровизация систем идентификации пользователей — все это не просто отдельные тренды, о которых также пишет DAMO Academy, но те технические задумки, которые наиболее эффективно могут быть реализованы в симбиозе с технологией распределенного реестра. Без блокчейна мир окажется на уровне средневековья.

Неслучайно, что негласно в  DAMO Academy считают главным трендом распространение блокчейна. Именно поэтому в составе исследовательского подразделения онлайн-ритейлера в 2018 году появилась специальная лаборатория по изучению блокчейна. Стоит заметить, что Alibaba своим исследованием смог обнаружить то, что пока недоступно многим корпорациям: блокчейн — это не просто модная и преходящая «фишка»,  а то, что является ключом к раскрытию потенциала всех современных новаций. И Alibaba уже давно перешел от слов к делу.

В июне платежный сервис Alibaba привлек 14 миллиардов долларов на развитие блокчейна, а в начале сентября стало известно, что китайская корпорация является наряду с IBM одним из мировых лидеров по числу зарегистрированных патентов на блокчейн-изобретения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ