Лента новостей

Аналитик Deutsche Bank: пандемия актуализирует вопрос цифровых валют

Мнение эксперта Deutsche Bank совпало с важным заявлением БМР.

Аналитик Марион Лабур из Deutsche Bank полагает, что:

«Пандемия COVID-19 ускоряет процесс возникновения цифровых валют, эмитируемых центральными банками, так как правительства многих стран начинают пересматривать свое отношение к наличным деньгам».

Это способно привести к тому, что будет все больше дрейфа в сторону цифровой наличности: «возникновение вирусной угрозы, уникальной за последние 100 лет, требует принятия таких же эпохальных решений» в области финансов, уверен специалист. Лабур эту же мысль развивал в своей совместной с научным сотрудником Гарвардского университета Ёргеном Браунштейном работе, вышедшей в середине марта текущего года.

Эксперт Deutsche Bank раскритиковал развитие финансовых систем в странах Запада, отметив, что Китай смог оказаться в ситуации, когда цифровые расчеты интегрированы в денежную систему страны. Любопытно, что еще в январе Deutsche Bank представил исследование, в котором подчеркивалась важность наличных денег по сравнению с цифровыми способами расчета.

Однако невозможно не заметить, что заявление Лабура, которое опубликовал официальный Twitter-аккаунт одного из ключевых банков Европы, возник как раз в тот момент, как Банк международных расчетов (БМР) выпустил очередной бюллетень. В нем было сказано, что даже несмотря на наличие расчетов банковскими картами центральным банкам стран мира, стоит все больше думать о том, чтобы перейти к цифровым расчетам, то есть на базе цифровых валют, которые могли бы начать эмитировать регуляторы.

Единственным препятствием для трансформации денежной системы от классических наличных и безналичных денег полностью в цифровые в БМР видят лишь пока не до конца решенный вопрос тотальной цифровизации. То есть когда все граждане стран имеют соответствующие мобильные устройства для осуществления транзакций в цифровых валютах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ